Покровская ярмарка

14 октября Православная церковь празднует Покрова Пресвятой Богородицы – великий праздник, один из самых чтимых в народе.
Из поколения в поколение этот праздник особо почитался нашими благочестивыми предками.
По благословению епископа Бузулукского и Сорочинского Алексея в храме Святой Троицы прошла Покровская ярмарка.
После Божественной литургии настоятель храма Святой Троицы иерей Максим Заико открыл праздничное мероприятие поздравительным словом и рассказал о его духовном значении для христиан.
Дети театрального кружка «Свечечка» воскресной школы Нектария Эгинского рассказали об удивительном событии, как много веков назад во время службы в храме к молящимся явилась Пресвятая Богородица и распростерла над ними свой омофор. Этим явлением Богородица показала людям, что Матерь Божия является нашей защитой и молит своего сына Иисуса Христа о спасении всех людей. С тех пор у христиан существует праздник Покрова Пресвятой Богородицы.
Показали сценку о заблудившихся в лесу ребятах и просивших помощи у Пресвятой Богородицы, выйдя из леса, дети поблагодарили Божию Матерь за чудесное спасение.
Ну и какая ярмарка без веселых Петрушек, весело и задорно они приглашали всех гостей посетить ярмарку и принять участие в народных играх и забавах, загадывали шуточные загадки.
Завершили свое выступление юные участники танцем «Ярмарка».
«Ярмарка огневая! Ярмарка плясовая, жаркая! Гляньте налево — лавки с товаром! Гляньте направо — веселье даром!»
Столы на ярмарке ломились от яств, приготовленных руками родителей, прихожан и детей. Чего только не было на столах: беляши, пельмени, пироги, пирожки, рулеты, замысловатое печенье и много другой разнообразной выпечки.
Родители и прихожане с удовольствием представили на ярмарку свои работы — разнообразные поделки, которые поразили оригинальностью задумки, техникой выполнения, своеобразием и неповторимостью. Ярмарка получилась разнообразная и интересная.
Огромная благодарность мамам, папам, бабушкам, дедушкам и нашим замечательным деткам, прихожанам за их золотые руки и отзывчивость. Мы свято верим в то, что красота русских мелодий, мудрость устного народного творчества, «преданья старины глубокой» научат наших детей только доброму, а посеянные нами в их души семена принесут хорошие плоды!