Пасхальное послание Епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия

Пастырям, диаконам монашествующим и всем верным чадам Бузулукской епархии

Сердечно приветствую вас, возлюбленные о Господе
 отцы, братия и сестры,со светоносным праздником
Светлого Христова Воскресения!
Христос воскресе!

Настал праздников праздник и торжество из торжеств – Светлое Христово Воскресение, сияющее в своем непостижимом содержании и безмерном величии. Ныне Ангелы и люди, небо и земля — всё соединяется в единый нераздельный хор, славословящий «Победителя смерти»!
Воскрес Христос, и всем нам отверзаются объятия Божественной любви, ниспадает средостение между небом и землей, и Господь Своею милостию дает нам вкусить радость Его преславного Воскресения, радость, ставшую краеугольным камнем нашей веры.
Воскресение Христово поистине несет с собою несказанную духовную радость, ибо «от смерти бо к жизни, и от земли к небеси, Христос Бог нас преведе» (1 ирмос Пасхального канона). Отсюда ликование этого светоносного дня, свет и отрада нашей веры, отсюда радостные приветствия, вмещающие весь смысл нашей христианской веры: Христос Воскресе — Воистину Воскресе!
Воскрес Христос — смерть побеждена, и жизнь жительствует! Вникая в это дивное и непостижимое для ума человеческого таинство, ум наш с трепетом священным устремляется к небесному, к жизни будущего века, и от всего сердца хочется воскликнуть вместе со святым апостолом Петром: «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому, к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас» (1 Пет. 1:3,4).
Какое богатство упования в этом апостольском изречении! Как солнце своим восходом, как весна своим приближением всегда ласкает нашу жизнь чем-то неповторимым. Так и воспоминание о Воскресении Христовом вновь озаряет нашу жизнь Божественным светом, наполняет наше сердце каким-то таинственным вдохновением упования живого, чистого, неувядаемого.
 «Ныне вся исполнишася света, небо же и земля, и преисподняя, да празднует убо вся тварь восстание Христово», гласит ирмос Пасхального канона, а святитель Иоанн Златоуст, в своем Пасхальном слове утверждает: «Воскресе Христос, и жизнь жительствует» и весь христианский мир, изобильно черпая эту духовную радость от неиссякаемого источника — Христа Жизнодавца, духовно торжествует перед величием жизни.
Если в свое время евангельский отец так возрадовался возвращению «блудного сына», что призвал всех сорадоваться с ним радостью несказанной, говоря, что «этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся» (Лк. 15:24), то какой радостью надлежит радоваться нам, христианам, ныне получившим победу над смертью крестным подвигом и преславным Воскресением Христовым.
От полноты этой неисчерпаемой радости приветствую вас, отцы, братия и сестры, со светлым праздником Воскресения Христова и молитвенно призываю на вас благословение Воскресшего Христа Жизнодавца.
Христос Спаситель после Своего преславного Воскресения, после Своей торжественной победы над смертью, явился Своим ученикам и апостолам с первыми словами: «Мир вам» (Ин. 20:19).
Этими словами Господь и ныне призывает всех нас целомудренно и свято стоять «на Божественней стражи» мира, Им благословенного, и указывает что мир — это благословение небесное — дар Божий. Мир — это дух любви, это беспредельное служение ближнему, это высочайший подвиг, пример которого — крестные страдания и вольная смерть Спасителя на Голгофе ради спасения человека и примирения его с Богом.
Прославляя Воскресение Христово, будем и мы, возлюбленные, подражать Его Божественной любви, достойно проходя наш земной путь в верном служении Богу и ближнему на благо святой Матери-Церкви и родного Оренбуржья!
Божией милостью
смиренный