К избавительнице от бед за чудом

Есть в Самарской области село Ташла, где в октябре 1917 года перед предстоящими для России испытаниями Пресвятая Богородица явила свою икону « Избавительница от бед», напомнив о своей милости к русской земле и оставив навсегда чудотворный источник. Чудесным исцелениям на нём потерян счёт…

В начале июня по благословению преосвященнейшего Владыки Алексия в храме Святой Троицы была организована миссионерская поездка в село Ташла. Более пятидесяти человек (прихожане, дети воскресной школы им. Нектария Эгинского, ребята молодёжного центра им. Константина Сухова) побывали на чудотворном источнике. Отслужив молебен, тронулись в путь. По пути в село прослушали аудиозаписи утренних молитв, покаянный канон Иисусу Христу, молебный канон Пресвятой Богородице, канон Ангелу Хранителю – все собирались причаститься. Приехали к сельскому храму вовремя. Красивые резные ворота, чистое подворье, современная отделка храма и подсобных помещений. Служба только началась. С группой был и священник – иерей Максим Заико. Исповедовавшись у «своего» батюшки, паломники причастились. Посчастливилось участникам паломничества получить благословение и у старца отца Николая, служившего много лет в сельском храме. Затем вся группа отправилась на Святой источник в честь иконы Божией Матери «Избавительница от бед». На территории сразу бросается в глаза чистота, порядок и ухоженность этого Святого места. В домики с купелью сразу выстроилась очередь. Окунувшись с молитвой трижды в воду, благословлённую самой Богородицей, паломники выходили приободрившиеся, в приподнятом настроении. И надо было видеть и слышать восторги и блестящие глаза детворы!

Получив заряд бодрости и здоровья, набрав с собой водички из Святого места, отправились в монастырскую трапезу на обед. После водных процедур, он показался необычайно вкусным.

На пути к дому заехали и на Святой источник Николая Чудотворца , Димитрия Солунского и источник Казанской Божией Матери в село Пискалы. Обратили внимание на искусно выполненную из веток руками местного умельца – пенсионера мебель для мест отдыха, выложенный плитами спуск к источнику, часовню, колокола. На свою пенсию и пожертвования посетителей старается этот человек для людей во Славу Божию. Вода здесь была какой-то особенной на вкус. Набрали водички и из этих источников.

Переполненные впечатлениями и эмоциями возвращались домой. Поездка была замечательной. Дай Бог здоровья организаторам. Слава Богу за всё!