С пользой для души и тела

C8 по 24 августа 2016 года в г. Соль-Илецке на базе Областного Соль-Илецкого центра медицинской реабилитации по благословлению епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия иерей Илья Юшков, клирик храма Святой Троицы г. Бугуруслана, организовал детский православный оздоровительный лагерь, который объединил воспитанников  воскресной школы храма Святой Троицы и Молодёжного Православного центра в честь сщмч. Константина Сухова (руководитель Тамара Алексеевна Юшкова).
Отдых на базе санатория стал для детей не только оздоровительным – на протяжении трёх недель ребята получали полезные процедуры, каждый день посещали солёные озёра, спелеошахту, грязелечебницу – но и очень увлекательным. Каждый день преподаватели занимались с ребятами математикой, русским языком и рукоделием.
Самым ярким воспоминанием стала встреча с известным путешественником и священником Фёдором Конюховым. Он рассказал о своих впечатлениях от последнего кругосветного путешествия, ответил на все вопросы детей, каждого благословил, подарил воскресной школе кусочек обшивки своего воздушного шара и пригласил в гости в Москву в храм Николая Чудотворца при доме-музее Ф.Ф. Конюхова.
Рано утром в воскресенье, выстроившись парами, воспитанники воскресной школы вместе с преподавателями спешили в главный храм Соль-Илецка в честь Казанской иконы Божией Матери. Настоятель храма, благочинный Соль-Илецкого округа Оренбургской епархии протоиерей Георгий Абашидзе с радостью встречал бугурусланских паломников. Именно он помог организовать поездку на святой источник в честь Господа нашего Иисуса Христа, где меценат Андрей Викторович Трибушной приготовил ребятам не только удивительное угощение из винограда, дынь, арбузов и вкусного печения, но и интересный рассказ о строительстве часовни на месте разрушенного монастыря.
Не менее увлекательной стала и поездка в с. Угольное, организованная казаками. Главной достопримечательностью села является разрушенная церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Казаки порадовались дружному исполнению воспитанниками воскресной школы тропаря Пресвятой Богородице и поблагодарили детей, угостив их суходольными арбузами.
Настоящих соль-илецких арбузов ребята отведали и на Межрегиональном фестивале «Соль-Илецкий арбуз».
Всё это происходило в дружелюбной и добросердечной обстановке, которую создали медработники и врачи центра медицинской реабилитации.
Огромная благодарность и низкий поклон – главному врачу санатория г. Соль-Илецка Алексею Равильевичу Абдрахманову, настоятелю храма в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерею Георгию Абашидзе, меценату Андрею Викторовичу Трибушному и казаку Илецкого станичного казачьего общества Юрию Александровичу Фадееву.