День Святой Троицы

19 июня, в день Святой Троицы (Пятидесятницы), в Троицком храме отметили престольный праздник. Праздничные богослужения в Троицком храме возглавил епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий. Его Преосвященству сослужили: архимандрит Симеон (Холодков), протоиерей Михаил Савочкин, иерей Максим Заико, иерей Алексей Анисимов, иерей Илья Юшков, диакон Давид Ганиев.

Перед началом Божественной литургии настоятель храма Святой Троицы иерей Максим Заико совершил молебен с акафистом Святой Троицы.
На богослужении молилось более 400 прихожан, многие из которых причастились Святых Христовых Таин.
По окончании Божественной литургии была отслужена вечерня с чтением коленопреклоненных молитв, в которых была испрошена благодать Святого Духа на Церковь Христову и всех верных чад ее. От Пасхи до Пятидесятницы коленопреклонения не совершаются.
В завершение соборного служения был совершен крестный ход вокруг храма с чтением четырех евангелий и окроплением молящихся.
После крестного хода епископ Алексий обратился к всем собравшимся с архипастырским словом, поздравив всех с праздником и разъяснил смысл праздника.
Троица приходится на 50-й день после Пасхи, поэтому праздник имеет второе название — Пятидесятница. Троица считается днем рождения Церкви, когда Святой Дух сошел на апостолов и им открылась вся полнота Священного Писания. Они получили дар говорить на не известных им до этого иностранных языках, чтобы выполнить заповедь Христа — проповедовать Слово Божие по всей Земле. В этот день многие приходили в дом, где находились Христовы ученики, и приняли христианскую веру. Троица знаменует попечение всех Трех Лиц Триединого Бога о мире: Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от рабства диаволу, Бог Дух Святой освящяет мир через сотворение Церкви. Пятидестница празднуется в течение семи дней.
Затем Владыка Алексий вручил архиерейскую грамоту за понесенные труды главе города Бугуруслана Владимиру Оскаровичу Бэру, который присутствовал на богослужении.
После богослужения праздник продолжился возле храма, перед собравшимися выступили творческие коллективы города и района, а также воспитанники Воскресной школы Нектария Эгинского при храме Святой Троицы.
Для гостей праздника была организована трапеза – на прихрамовой территории развернули полевую кухню.