Через тернии к звездам.

В конце января воскресную школу им. Нектария Эгинского при храме Святой Троицы города Бугуруслана посетил герой России, космонавт – испытатель, участник двух экспедиций на МКС — Сергей Николаевич Рыжиков.


Более 358 суток провел он в космосе, в том числе 6 часов в открытом космосе, занимаясь техническими работами.
Нужно было видеть, с каким интересом и вниманием слушала рассказчика собравшаяся аудитория. А посмотреть и послушать было что. Чувствовался огромный запас знаний, высокий интеллект и культура этого человека.
Сергей Николаевич представил залу 2 интереснейших видеофильма, все кадры которых, сопровождались подробными и доступными для подростков объяснениями. Говорил об этапах подготовки космонавтов к полету, о самом полете, о жизни на борту космического корабля. О том, что подготовка к полету длится около полутора лет, о габаритах ракеты, (высота 50 м. вес 300 тонн, скафандр космонавта весит 100кг). Незадолго до полета ракета устанавливается в вертикальном положении, производится заправка техническими жидкостями, водой, топливом. Полет до космической станции занимает около10 мин., а возвращение на Землю около 2х. Космонавты размещаются в камере в верхней части ракеты. Остальные части отстыкуются во время полета. После просмотра первого фильма ребята, не сводившие все это время глаз с космонавта и ловящие каждое его слово, забросали его вопросами: «…видели ли вы в космосе Черную дыру?, куда падают обломки ракет?, почему в космос полетела собака?, какой видится из космоса Земля?…». И еще на много других вопросов в простой и доступной форме дети и взрослые получили ответы.
Сергей Николаевич человек верующий в Бога. С собой в космос он брал Евангелие, иконы, частичку мощей Серафима Саровского. Читал в свободное время от вахты Богословские труды.
Второй фильм рассказывал о самом полете, о распорядке дня, которого строго должны придерживаться космонавты на борту. Обязательный сон 8 часов, обязательная 2х часовая тренировка для мышц ног- профилактика атрофии. В свободное время, можно почитать, послушать музыку или посмотреть любимый фильм,
полюбоваться в иллюминатор на завораживающую красоту Земли , Северное сияние, горы, моря.
В конце этой незабываемой встречи Герой России С.Н. Рыжиков раздал всем желающим детям автографы. И, конечно, было сделано фото на память.