Воздушный крестный ход

19 мая по благословению Преосвященнейшего Алексия, епископа Бузулукского и Сорочинского состоялся воздушный крестный ход над территориальным Северного округа Бузулукской епархии. Подобноее собыстие проихсодит впервые в Бузулукской епархии. Это стало возможно благодаря совместному сотрудничеству с Бугурусланским Летным Училищем Гражданской Авиации(директор Степанов Сергей Алексеевич). Крестный ход приурочен к 100 летию началу гонений на церковь и 150 летию со дня рождения священномученика Константина Бугурусланского.

Крестный ход начался с молебного пения совершенного архимандритом Симеоном (Холодковым), секретарем Северного округа Бузулукской епархии и благочинным Троицкого благочиния иереем Максимом Заико. Во время молебна было произнесено прошение о ниспослании благословения Божия на полеты для курсантов летного училища. После молебна архимандрит Симеон передал благословение Владыки Алексия и поздравил всех присутствующих со Светлым праздником Святой Пасхи, кратко пересказал житие сщмч. Константина Бугурусланского, также благословил и окропил святой водой всех собравшихся.

С пением церковных песнопений иконы были пронесены по территории аэродрома до ангара, где их уже ждал специально подготовленный самолет. Получив благословение и разрешение на полет курсант Бугурусланнского Летного Училища и прихожанин храма Святой Троицы Святослав Андреенко совершил часовой облет Северного округа Бузулукской епархии c иконами Святой Троицы, Успения Пресвятой Богородицы и сщмч. Константина Бугурусланского.