Воздушный крестный ход

15 мая 2018 года по благословению Преосвященнейшего Алексия, епископа Бузулукского и Сорочинского, состоялся воздушный крестный ход над территорией Северного округа Бузулукской епархии. Подобное событие стало возможно благодаря сотрудничеству духовенства с Бугурусланским летным училищем гражданской авиации (директор Сергей Алексеевич Степанов).
Крестный ход начался с молебного пения, совершенного секретарем Северного округа архимандритом Симеоном (Холодковым) и благочинным Троицкого благочиния иереем Максимом Заико, клириком храма Святой Троицы иереем Ильей Юшковым. Во время молебна было произнесено прошение о ниспослании благословения Божия на полеты для курсантов летного училища. После молебна архимандрит Симеон передал благословение Владыки Алексия и поздравил всех присутствующих со Светлым праздником Святой Пасхи, кратко пересказал житие сщмч. Константина Бугурусланского, также благословил и окропил святой водой всех собравшихся.
С молитвенным пением иконы были пронесены по территории аэродрома до ангара, где их уже ждал специально подготовленный самолет. Получив благословение и разрешение на полет курсант Бугурусланского летного училища и иерей Илья Юшков, совершили часовой облет Северного округа c иконами Святой Троицы, Успения Пресвятой Богородицы и сщмч. Константина Бугурусланского.