Паломничество по святым местам Бузулукской епархии.

По благословению епископа Бузулукского и Сорочинского Алексея, 11 июня в день памяти Святителя и исповедника Луки Войно-Ясенецкого, состоялась паломническая поездка по святым местам нашей Бузулукской епархии.

Рано утром, перед началом поездки, настоятель храма Святой Троицы иерей Максим Заико совершил молебен путешествующим, а путешествующих было очень много, только детей 60 человек.

В состав группы, которую возглавил настоятель храма иерей Максим Заико  и иерей Илия Юшков, вошли воспитанники воскресной школы Нектария Эгинского, Молодежного центра имени священномученика Константина Бугурусланского и их родители,  педагоги, а также прихожане  храма Святой Троицы.

Многие дети впервые совершали паломничество, поэтому они садились в автобус в ожидании интересной и увлекательной поездки.

Первым местом остановки был Свято -Тихвинский Богородицкий монастырь. В храме Всех Святых женского монастыря все помолились за Божественной литургией, исповедались и причастились Святых Христовых Таин. По окончании богослужения ребят и взрослых радушно встречала игуменья Пантелеимона (Кривенко), которая пригласила всех на вкусную монастырскую трапезу.

После трапезы была проведена интересная экскурсия, ее провели насельницы монастыря монахиня  Селафиила и инокиня Валерия, все ознакомились с историей монастыря,  который берет свое начало с 1847  года, затем  всех повели  на историческую территорию женского монастыря. Здесь, под сводами Тихвинского собора, смогли увидеть, как монастырь пострадал в годы богоборчества. Войдя внутрь разрушенного храма, дети увидели, на какой стадии восстановления находится монастырь.

После содержательной и познавательной экскурсии по храму, все посетили  могилку схимонаха Максима (Пилипцева), что на старом Бузулукском кладбище, подходя к кресту старца каждый  молился и просил о своем, о наболевшем…..

Попрощавшись с монахинями,  и поблагодарив их за интересную экскурсию, поехали дальше.

Следующим местом посещения стал  — Спасо-Преображенский мужской монастырь. Здесь паломников встретил игумен Виталий (Климов), он пригласил всех  в церковь Божьей Матери «Всех скорбящих радость» на пещерах, там все приложились к списку чудотворной иконы «Всех скорбящих радость» с грошиками.  Увлекательным рассказом отец Виталий

познакомил с монастырем,  рассказал  об истории и святынях обители.

И вот, наконец — долгожданные пещеры, после экскурсии по храму, все спустились по крутому спуску в пещеры.   Освящая фонариками себе дорогу в пещерах,  которые еще не все расчищены,  и устроенным по подобию пещер Киево-Печерской Лавры, юные паломники смогли  рассмотреть выложенные кирпичом и камнем галереи, посетить пещерный скит, и убедиться в том, что все пещеры соединяются.

Недалеко от пещер находится источник, освященный  во имя Святителя Иоасафа Белгородского,  наверное, один из самых известных и любимых в округе. Придя туда самые смелые  ребята, и даже девочки, смогли облиться святой водой, другие умылись и  напились воды из источника, не забыв набрать воды с собой. Атмосфера доверия и радости объединяла всех.

На обратном пути зашли в часовню «Живоносный источник», где  набрали святой воды, источник был восстановлен трудами и силами братии и прихожан, в ней каждое воскресение совершается молебен с водосвятием.

Сфотографировавшись на память возле Часовни, и поблагодарив игумена Виталия за теплую встречу, все отправились  в автобус, что бы ехать дальше, в село Державино, где нас ждал настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Смоленская» иеромонах Никандр (Юрдонов).

Паломникам здесь также была проведена экскурсия, батюшка рассказал об истории храма, о святынях, особенно  ребятам понравилась колокольня храма. По завершении экскурсии всех напоили чаем с булочками.

Поставив свечи и приложившись к иконам в храме Пресвятой Богородицы, счастливые и довольные путешественники стали собираться домой.

На лицах ребят — радость. Это радость от встречи со святым местом. Умягчающая, просветляющая и любвеобильная. Ее скрыть невозможно. От нее и улыбки, и благодарное сердце…

Данная паломническая поездка стала возможна благодаря общегородскому аукциону «Пасхальная радость», который был проведен в Бугуруслане в мае 2018 года. Это уже пятая поездка, с самым большим количеством детей. Ранее поездки  были организованы в Самарский Иверский монастырь Троице-Сергиеву лавру,  Саракташскую Свято-Троицкую обитель милосердия , Табынский женский монастырь.

Хочется поблагодарить всех, кто принял участие в аукцион, помог его провести.  Вы помогаете нам развивать в наших детях веру, надежду и любовь, учите состраданию, взаимовыручке, дружбе.

Будем надеяться, что тепло и радость святых мест ребята еще долгое время будут хранить у себя в сердцах!