Открытие молельной комнаты

По благословению епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия, в хирургическом корпусе Городской больницы г. Бугуруслана  работает молитвенная комната имени Святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Комната открыта для тех людей, кто серьезно болеет и лежит в больнице, для тех, кто не имеет возможности сходить в церковь и помолиться в настоящее время. Дежурство в молитвенной комнате осуществляет Сестричество милосердия в честь Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Регулярно больницу посещает священник. Он служит молебны, беседует с прихожанами, отвечает на их наболевшие вопросы, по просьбе и вере  причащает болящих.

Молитвенная комната пополнилась новой православной литературой. Кроме того, здесь можно приобрести нужную икону и другие необходимые церковные принадлежности, помолиться о здравии себя и своих близких, поставить свечу, заказать требы. Оборудование для молельной комнаты (иконы Спасителя, Божией Матери, вмч.Пантелиимона, свт.Луки Крымского, аналой, полка под книги, полка под иконы, подсвечник, духовную литературу) были приобретены на средства гранта «Православная инициатива» социальный проект» От сердца к сердцу».

Разные проблемы приводят людей сюда. Одни приходят поблагодарить Господа за благополучное завершение дела, другие помолиться и помянуть родных и близких в их памятные даты. И все же, чаще всего, приходят взволнованные, с тревогой и болью в душе. Но искренне помолятся, мысленно попросят Господа и Пресвятую Богородицу о помощи, и уходят успокоенные, благодаря за внимание, и унося лучик надежды на безграничную любовь Божию.

Возможно, уже с этого момента, по непостижимости Божьей, началось их духовное выздоровление, а это как раз и есть главное назначение Молитвенной комнаты.

Господь не требует от человека больного того молитвенного правила, как если бы он был здоров. Жалобу верующих больных, что плохо молятся и не держат подвига разрешил Святитель Тихон, сказав: «Болящему какая молитва? Благодарение и воздыхание». Тем возмещается и всякий подвиг.