ОТКРЫТ ПУНКТ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ В БУГУРУСЛАНЕ

В Бузулукской епархии по благословению преосвященнейшего Алексия, епископа Бузулкского и Сорочинского запущен проект «Склад гуманитарной помощи». Он рассчитан на помощь кризисным беременным, отказавшимся от аборта, и одиноким мамам с малышами до 3 лет, малообеспеченным и инвалидам.
Наш склад находится на территории прихода храма Святой Троицы города Бугуруслана. Было обустроено помещение, в котором есть место для хранения — сам склад и для обработки б/у вещей, примерочная.
Выделен и продуктовый склад, и отдельное место для расфасовки. В работе с продуктами обязательно соблюдаем санитарные нормы, например есть специальная одежда, перчатки.На сегодняшний день обустраиваемся. Закупили оборудование, предусмотренное грантом: стеллажи, вешала, стиральная машина, отпариватель, гладильная доска и т. д.
Одновременно и запасы пополняем. Принимаем вещевые, продуктовые, денежные пожертвования. Чего не хватает — покупаем на пожертвованные деньги.
Проект уже полноценно работает, несмотря на эти хозяйственные хлопоты. Отдать вещи можно в любой день, главное, чтобы в хорошем состоянии. Уже обратились более 80 человек, среди которых есть и беременные, и многодетные одинокие мамы с 8-4 детьми, есть люди попавшие в трудную жизненную ситуацию. Все они получили помощь. Каждой маме выдается продуктовый набор: рыбные консервы, крупы, мука, сахар, продукты первой необходимости. Обеспечиваем подгузниками из расчета на 1 мес. Планируется, что будем обеспечивать вообще всем, что необходимо в первые дни жизни — это средства по уходу за малышом, пеленки, постельное белье, одежда, коляска, игрушки и т. д. Периодически охватываем многодетные семьи по отдаленным деревням Бугурусланского района с необходимыми для них наборами вещей и продуктов.
Поскольку сотрудников по проекту предусмотрено мало, то активно привлекаем добровольцев для переборки, сортировки, обработки вещей, для расфасовки продуктовых наборов. Слава Богу, добровольцы есть, обращаются сами. Привлекаем студентов. Есть сотрудники прихода, оказывающие помощь.
Грант получен на полгода, но проект долгосрочный, планируем расширять и развиваться. Намереваемся расширять спектр услуг. Хотелось бы собрать команду добровольцев, которые смогут оказывать сопровождение, какую-то помощь мамочкам, нуждающимся в помощи людям на дому.
В общем, есть хорошие задумки. Надеюсь, общими усилиями и с Божьей помощью все осуществится. Главное, что склад уже есть, и он очень нужен.