Казанская икона Божьей Матери

По благословению епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия, была организована поездка иереем Максимом Заико, настоятелем храма Святой Троицы,в Дом Престарелых с.Коровино и в приют-интернат «Аистенок» г.Бугуруслана, вместе с ребятами из Молодежного центра в честь Священномученика Константина Сухова. отец Максим провел просветительские беседы, рассказал историю иконы.

Празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой «Казанская», установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Конец ХVI и начало ХVII столетия известны в истории России как Смутное время. Страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города и села. Обманным путем им удалось овладеть Москвой. По призыву святейшего патриарха Ермогена (память 12 мая) русский народ встал на защиту родины. В ополчение, которое возглавлял князь Димитрий Михайлович Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы..

По завершению его беседы ребята из Молодежного центра, в честь Священномученика Константина Сухова под руководством Ксении Юстус,поздравили ребят с праздником Казанской иконы Божьей Матери,спев тропарь и кондак праздника.Футболки с эмблемой храма Святой Троицы были приобретены на средства гранта «Православная инициатива» социальный проект» От сердца к сердцу».