Епископ Алексий открыл пленарное заседание V региональных образовательных чтений в Бугуруслане.

9 ноября 2017 года в бугурусланском Центре развития творчества состоялось торжественное открытие регионального этапа чтений, посвященных 150-летию со дня рождения священномученика Константина Бугурусланского. Тема чтений, проводимых в текущем году — «Уроки столетия. Нравственные ценности и будущее человечества».
Торжественное заседание, посвященное открытию регионального этапа, возглавил епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий.

Президиум пленарного заседания также составили заместитель главы города Бугуруслана Владимир Викторович Колесников, секретарь Северного округа архимандрит Симеон (Холодков), заместитель начальника отдела образования Гобова Светлана Владимировна, директор медицинского колледжа Инжеватов Иван Григорьевич, председатель женского совета Бугурусланского района Бондарь Ирина, и игумен Виталий (Климов), руководитель отдела образования и катехизации (г. Бузулук).
В работе пленарного заседания и секций приняли участие представители Самарской области.
После общей молитвы епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий обратился с приветственным словом к собравшимся.
Владыка отметил все уроки, которые принесло нам прошедшее столетие, указал на важность воспитания подрастающего поколения, на сохранение семейных ценностей и невозможности возрождения нравственности без духовного возрождения людей.
После выступления владыки с приветственными словами к участникам региональных образовательных чтений обратились члены президиума.
Завершилось пленарное заседание выступлениями церковного хора Успенского и Троицкого храмов г. Бугуруслана. Студенты медицинского колледжа прочитали стихотворения на духовную тему.
Чтения проходили по шести направлениям:
 Преподавание основ православной культуры
 Медицина и духовность
 Воскресная школа
 Повышение духовно-нравственного потенциала студенческой молодежи на основе православных ценностей
 Православие и культура
 Миссионерская деятельность
Всего для участия в чтениях было представлено около 40 научных докладов.
Была организована выставка «Русь Православная», в которой приняли участие городские музей и архив, а также студенты – художники педагогического колледжа.
В мероприятиях приняли участие представители власти и общественности, образовательных учреждений, педагоги и директора общеобразовательных и церковно-приходских школ, специалисты по работе с молодежью и медицинские, социальные работники, священники и благочинные, представители казачества, силовых структур, СМИ, работники музея и архива – всего более 200 человек. В фойе прихожанами храмов города было организовано угощение для участников чтений.
Также в рамках региональных чтений состоялось награждение активно потрудившиеся в деле духовно-нравственного воспитания молодежи грамотами митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина и епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия.
По окончании работы секций в актовом зале состоялось подведение итогов работы V региональных образовательных чтений и благодарственной молитвой.