Троицкие храмы Бугурусланского уезда, начало XX века и наше время

В начале XX века в Бугурусланском уезде имелось много храмов, точное число которых уже практически невозможно установить. Ориентировочно – порядка двухсот. К тому времени территория Бугурусланского уезда была в несколько раз больше современного Бугурусланского района и простиралась от Сергиевска и Кинель-Черкасской слободы на западе и до Абдулино и Пономаревки на востоке.Храмы в честь Святой Троицы по уезду были возведены в селах Куроедово (Бугурусланский район) и Троицкое (Асекеевский район Оренбургской области), Кинель-Черкасская слобода и Тимашево (Кинель-Черкасский район), Елховка (Сергиевский район), Микушкино, Новое Обошино и Смольково (Исаклинский район) Самарской области. В селе Святодухово, (Осоргино, Октябрьское; Северный район) выстроен Святодуховский храм. В 1920 году к Бугурусланском уезду была присоединена часть Бугульминского уезда, со своими храмами, среди которых оказался Свято-Троицкий храм с. Староборискино (Северный район). В 1893 году при Бугурусланском Покровском женском монастыре был заложен и в 1899 году достроен и освящен новый каменный трехпрестольный храм Живоначальной Троицы. В некоторых селениях Бугурусланского уезда проводились ярмарки, названные Троицкими. В 1894 году Троицкие ярмарки проходили в селах: Мартыновка (Асекеевский район), Русский Кандыз (Северный район), Аманакская и Саврушская слободы (Похвистневский район), Исаклы (Исаклинский район), Тимашево (Кинель-Черкасский район Самарской области). В селе Святодухово ярмарка проводилась в день Святого Духа на второй день Троицы. В Бугурусланском уезде имелось и сейчас есть село Троицкое, ставшее административным центром Троицкой волости. В наше время в южной части Бугуруслана выстроен храм в честь Святой Троицы.