Святая равноапостольная княгиня Ольга

В воскресенье, 28 июля 2019г. по благословению епископа Бузулукского и Сорочинского  Алексия храме Святой Троицы состоялось мероприятие, посвящённое 1050- летию со времени преставления Святой равноапостольной княгини  Ольги (в крещении Елены).

Мероприятие было открыто настоятелем храма иереем Максимом  Заико. После исполнения присутствующими прихожанами «Царю Небесный», отец Максим кратко рассказал о Святой Равноапостольной княгине Ольге, дал оценку  значения её деятельности на протяжении всего жизненного пути княгини. А затем воспитанниками молодёжного центра им. Константина Сухова красочно были нарисованы  страницы жития Святой Ольги : знакомство будущей княгини на реке Великой с юным князем Игорем, военные походы князя, присоединение к Руси новых земель, и месть мудрой княгини древлянам за смерть мужа,  крещении её в Византии, её великие молитвенные деяния в деле распространения христианства на Руси. В заключение встречи юношеский хор храма исполнил тропарь, кондак, величание Святой блаженной Ольге. А проникновенное исполнение  хором русской народной песни «Выйду ночью в поле с конём» , не могло не затронуть самые глубокие душевные струны всех присутствующих.

Слава Богу за всё!