Епархиальное собрание Бузулукской епархии

Бузулук. 16 декабря 2019 годаПреосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, возглавил епархиальное собрание в актовом зале духовно-просветительского центра Бузулукской епархии. Утром, перед собранием, епископ Алексий совершил Божественную литургию в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора. Его Преосвященству сослужило духовенство епархии.
В собрании приняли участие члены Епархиального совета, благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов и комиссий, духовенство епархии, помощники настоятелей и благочинных, члены приходских советов, бухгалтеры.
Владыка Алексий приветствовал собравшихся, огласил повестку собрания и подвел итоги прошедшего года. Была обнародована статистика служений и участий в мероприятиях за прошедший год. Презентация к выступлению архипастыря включала в себя фотографии наиболее значимых событий 2019 года. Епископ Алексий показал также презентацию о восстановлении храма Святой Троицы в Северном районе. Доклад правящего архиерея заинтересовал всех присутствующих, в некоторые моменты возникал живой диалог с залом.
Отчёты о работе за 2019 год предоставили руководители епархиальных отделов: игумен Виталий (Климов) – отдела образования и катехизации, протоиерей Сергий Корчагин – молодежного отдела, протоиерей Вадим Агутин – социального отдела, иерей Анатолий Марченков – отдела по борьбе с пьянством и наркоманией, иерей Максим Заико – миссионерского отдела, протоиерей Иоанн Ковалев –  отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, протоиерей Сергий Клименко – отдела по канонизации святых. Каждый рассказал о том, как проходили различные мероприятия, акции по направлениям работы отделов, какие работы, встречи и занятия проведены, и поделился планами на будущий год. Игумения Пантелеимона (Кривенкова) – настоятельница Свято-Тихвинского Богородицкого Бузулукского женского монастыря рассказала о деятельности монастырей.
В завершение собрания Преосвященный епископ Алексий поблагодарил благочинных церковных округов, руководителей отделов и комиссий за плодотворную работу в течение года.
Пресс-служба Бузулукской епархии