День Святой Троицы

Праздник, совершаемый через 7 недель после Святой Пасхи, посвящён воспоминанию сошествия Святого Духа на апостолов на пятидесятый день по Воскресении Христовом.

Ниспослание Святого духа было обещано Господом своим ученикам перед его Вознесением. В результате чего, они получили дар говорить на различных языках, проповедуя Веру по всему миру. В этот день храмы обычно украшают изнутри цветами и зеленью.

Не стал исключением в этот праздничный день и храм Святой Троицы. От устланного зеленью пола исходил пряный запах свежескошенного лугового разнотравья. Молодые зелёные ветви берёз – символ России – украшали стены храма. Букетики цветов и зелени в руках прихожан. Всё это создавало яркую атмосферу праздника и приподнятого настроения у людей, пришедших в этот день в храм на праздничную службу. После литургии и богослужебного последования – вечерни с чтением коленопреклонных молитв праздник продолжился во дворе храма. Прихожан ждали накрытые столы с различными яствами. Чего здесь только не было! И печёности, и блины, и торты, и бублики с горячим чаем, всевозможные сладости. А казаки местного казачества приготовили аппетитный кулеш. Дети воскресной школы им. Нектария Эгинского и воспитанники молодёжного центра им. Константина Сухова представили присутствующим театрализованную концертную программу, приглашая принять участие в калейдоскопе праздничных мероприятий и прихожан. Праздник удался на славу. Слава Богу за всё!